Vente Joaillerie - 18 janvier 2022 /Lot 227 Bague chevalière

  • Bague chevalière
  • Bague chevalière
  • Bague chevalière
  • Bague chevalière

Bague chevalière
En or gris 18k, le plateau rectangulaire orné d'une émeraude ovale en serti clos, encadrée par quatre brillants
Poids de l'émeraude: 4.67 cts
Vers 1950
TDD: 53, Poids brut: 24.57 g

Certificat Gem Paris (2021): origine Colombie, avec imprégnation modéree d'huile

A 4.67 ct oval-shaped emerald, diamond and 18k white gold ring, circa 1950, Gem Paris: Colombia origin, moderate impregnation with oil

La pierre a été démontée au préalable par le vendeur
Petites égrisures
Patine d'usage

CONDTION REPORT:
The stone has been unmonted by the seller
Little scratches
Usually worn

Bague chevalière
Platine, diamants et émeraude 4.67 cts, circa 1950
A 4.67 ct emerald, diamond and gold ring
(GEM PARIS: Colombia, moderate oil)

Estimation 6 000 - 7 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 227

Bague chevalière

Vendu 7 800 € [$]

Bague chevalière
Poids de l'émeraude: 4.67 cts
Vers 1950
TDD: 53, Poids brut: 24.57 g

Petites égrisures
Patine d'usage

CONDTION REPORT:
Little scratches
Usually worn

Bague chevalière

Estimation 6 000 - 7 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : M1088

Marie Callies
Tél. +33 1 42 99 20 52
mcallies@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone