Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 15 * BAC (Ferdinand) La Volupté romaine. Paris, Louis Conard, 1922.

  • * BAC (Ferdinand) La Volupté romaine. Paris, Louis Conard, 1922.
* BAC (Ferdinand)
La Volupté romaine.

Paris, Louis Conard, 1922.
In-8, reliure janséniste, maroquin aubergine de Creuzevault, étui.

Édition ornée de compositions en couleurs de l'auteur.
Ex. enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur « à mon abbesse », d'un dessin signé et daté 1922 et d'une page manuscrite du chapitre VIII.

Dos passé avec de petits chocs, petits défauts à l'étui.

Estimation 120 - 150 €

Vendu 92 €

Lot 15

* BAC (Ferdinand) La Volupté romaine.
Paris, Louis Conard, 1922.

Vendu 92 € [$]

* BAC (Ferdinand)
La Volupté romaine.

Paris, Louis Conard, 1922.

Estimation 120 - 150 €

Vendu 92 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4