Vente Design scandinave /Lot 17 Axel SALTO (1889 - 1961) Vase mod. 20.817 – création 1946

  • Axel SALTO (1889 - 1961) Vase mod. 20.817 – création 1946 Grès émaillé
Axel SALTO (1889 - 1961)
Vase mod. 20.817 – création 1946
Grès émaillé
Édition Royal Copenhagen
Signé et numéroté
34,5 × 19 cm

S. Bruhn & P. Wirnfeldt. Axel Salto:
Master of Stoneware. Editions CLAY
Museum of Ceramic Art Danemark, 2017.
Exemplaire similaire reproduit p.180

Glazed stoneware 20.817 vase
by Axel Salto for Royal Copenhagen
designed in 1946
13,5 × 7,4 in.

20 000 - 30 000 €

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 17

Axel SALTO (1889 - 1961)

Vendu 23 400 € [$]

Axel SALTO (1889 - 1961)
Grès émaillé
Édition Royal Copenhagen
Signé et numéroté
34,5 × 19 cm

Glazed stoneware 20.817 vase
designed in 1946
13,5 × 7,4 in.

20 000 - 30 000 €

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 4037
Date : 02 juill. 2020 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design scandinave