• AVATI (Mario)  Voyages de Gulliver.
AVATI (Mario)
Voyages de Gulliver.
Turin, Fògola, [1973].
In-4 (30,2 x 19,8 cm) en feuilles, couverture imprimée, boîte.

SÉRIE DE 42 ESTAMPES À LA MANIÈRE NOIRE GRAVÉE PAR MARIO AVATI.
Tirage limité à 126 suites signées et numérotées, toutes imprimées sur papier vélin de Rives (n° 37).
Ces gravures ont servi d'illustrations pour le livre I Viaggi di Gulliver de Jonathan Swift tiré à 75 exemplaires imprimés sur papier vélin de Rives.
Exemplaire très pur.

Salissures sur la boîte, coins des plats frottés, déchirures à la boîte.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 325 €

Lot 17

AVATI (Mario)
Voyages de Gulliver.

Vendu 325 € [$]

AVATI (Mario)
Voyages de Gulliver.
Turin, Fògola, [1973].

Exemplaire très pur.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 325 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2