Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 154 * [AVATI].- BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme) Aphorismes, menus et variétés. Paris, les Francs-bibliophiles, 1961.

  • * [AVATI].- BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme) Aphorismes, menus et variétés. Paris, les Francs-bibliophiles, 1961.
* [AVATI].- BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme) Aphorismes, menus et variétés.
Paris, les Francs-bibliophiles, 1961.
In-8 (24,6 x 15,0 cm), box rouille, sur le plat supérieur décor de filets dorés horizontaux dans un rectangle, laissant voir en réserve l'auteur et la silhouette d'une marmite, reprise de ce décor, allégé, au plat inférieur, avec le nom de l'artiste, dos lisse orné de filets horizontaux dorés, tête dorée, doublures et gardes de peau velours grise, chemise et étui (M. Richard - 1987).

ÉDITION ORNEE DE 25 FIGURES A LA MANIERE NOIRE DE MARIO AVATI.
Tirage limité à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 66 imprimé pour le colonel Daniel Sickles), enrichi d'une des 15 suites avec remarques sur papier du Japon Hosho (23 figures) et d'une des 23 suites avec remarques sur papier d'Auvergne (24 figures).

Provenance :
Colonel Daniel Sickles (souscripteur).

Très légères décharges des figures des suites, sinon exemplaire parfait.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 722 €

Lot 154

Vendu 722 € [$]

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 722 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3