Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 1 [AUTEUIL (Charles de Combault, baron d')] Blanche infante de Castille, mère de St Louis, reyne et régente de France. Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644.

[AUTEUIL (Charles de Combault, baron d')] Blanche infante de Castille, mère de St Louis, reyne et régente de France.
Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644.
In-4 (27,3 x 19,3 cm), maroquin vieux-rouge, large dentelle droite dorée sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et date en maroquin vert, fleurons et entrelacs dorés, tranches dorées, (reliure du début du XVIIIe s.).

[8] ff. (dont le frontispice), 33 p., 88 p., 151 p., 159 p., 45 p. [1] f.

Édition originale.
ILLUSTRÉE D'UN FRONTISPICE ET D'UNE PLANCHE GRAVÉE HORS TEXTE, LE TOUT DESSINÉ ET GRAVÉ PAR GRÉGOIRE HURET.
Exemplaire réimposé au format in-4.
Une planche présentant la généalogie de Blanche de Castille est insérée au livre III après la p. 150.
Important ouvrage du généalogiste Charles Combault d'Auteuil, un temps précepteur du duc d'Enghien, précédé d'une dédicace à Anne d'Autriche, alors régente.
Bel exemplaire en reliure anglaise.

Provenance :
Richard Seymour Conway, marquis de Hertford (ex-libris armorié au nom de son château de Ragley Hall).

Cioranescu, 8987.

Charnières, coiffes et coins frottés, dos légèrement passé, petits frottements sur les plats, des rousseurs, parfois prononcées.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 382 €

Lot 1

Vendu 382 € [$]

Édition originale.

Provenance :

Cioranescu, 8987.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 382 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3