Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 119 Augustin-Alexandre THIERRIAT Lyon, 1789 - 1870 Corbeille de fruits et de fleurs suspendue à un ruban

Augustin-Alexandre THIERRIAT Lyon, 1789 - 1870
Corbeille de fruits et de fleurs suspendue à un ruban
Huile sur toile, de forme octogonale
Signée, localisée et datée 'Thierriat Lyon 1845.' dans le bas

Basket of fruit and flowers hanging from a ribbon, oil on canvas, signed and dated, by A. A. Thierriat
Hauteur : 98,50 Largeur : 51,50 cm

Provenance : Chez John Mitchell & Son, en 1979 ;
Collection particulière, Angleterre ;
Chez John Mitchell Fine Paintings, Londres ;
Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire en janvier 2006 ;
Collection particulière européenne

Bibliographie : Elisabeth Hardouin-Fugier and Etienne Grafe, 'French Flower Painters of the Nineteenth Century, A Dictionary', Londres, 1989, repr. p. 27

Commentaire : Elève de Pierre Revoil et d'Antoine Berjon, Augustin-Alexandre Thierriat est considéré comme l'un des plus importants peintres de fleurs de l'école lyonnaise. En 1812, il ouvre avec Etienne Rey un cours pour former les dessinateurs d'ornements pour soieries et enseigne notamment le dessin de fleurs. Quelques années plus tard, en juin 1823, Thierriat est nommé professeur de la classe de fleurs à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon, où il exercera jusqu'en 1853.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 119

Vendu 26 000 € [$]

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle