Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 septembre 2021 /Lot 212 Attribué à Vieira PORTUENSE Porto, 1765 - Funchal, 1805 Léda et le cygne

  • Attribué à Vieira PORTUENSE Porto, 1765 - Funchal, 1805 Léda et le cygne Huile sur toile (Toile d'origine)
Attribué à Vieira PORTUENSE Porto, 1765 - Funchal, 1805
Léda et le cygne
Huile sur toile (Toile d'origine)
Hauteur : 24,50 Largeur : 33,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Tajan, 25 octobre 2013, n° 140 (comme Ecole française vers 1800)

Commentaire : Notre tableau est la reprise partielle d'une composition de 1798 conservée dans les collections du musée national d'Art ancien de Lisbonne.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 212

Léda et le cygne

Vendu 5 200 € [$]

Léda et le cygne

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4096
Date : 22 sept. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle