Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 249 Attribué à Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue de Møns Klint

  • Attribué à Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue de Møns Klint Huile sur toile
Attribué à Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875
Vue de Møns Klint
Huile sur toile
Datée '13 Juni 1850 / (...)' en bas à droite
Sans cadre

View of Møns Klint, oil on canvas, dated, attr. to P. Chr. Skovgaard
Hauteur : 35 Largeur : 44 cm

Commentaire : La correspondance de l'artiste avec son épouse Giorgia, conservée au musée Skovgaard de Viborg, atteste de sa présence à Moen à la date indiquée en bas de notre toile pour y étudier les falaises. Un tableau représentant le même motif et daté de 1852 est conservé dans les collections du Fuglsang Art Museum.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 249

Vue de Møns Klint

Vendu 4 550 € [$]

Vue de Møns Klint
Huile sur toile
Sans cadre

Hauteur : 35 Largeur : 44 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle