Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 58 Attribué à Louis Cousin, dit Luigi Gentile Bruxelles, 1606 - 1667 Portrait de gentilhomme en cuirasse

  • Attribué à Louis Cousin, dit Luigi Gentile Bruxelles, 1606 - 1667 Portrait de gentilhomme en cuirasse Huile sur toile
Attribué à Louis Cousin, dit Luigi Gentile Bruxelles, 1606 - 1667
Portrait de gentilhomme en cuirasse
Huile sur toile

'PORTRAIT OF A GENTLEMAN WEARING A BREASTPLATE', OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO L. GENTILE
Hauteur : 208 Largeur : 106 cm

Commentaire : Le flamand Louis Cousin, plus connu sous le nom de Luigi Gentile, s'illustra à Rome puis à Bruxelles en tant que portraitiste et décorateur des grands prélats et princes de ces cours. Les musées royaux des Beaux-Arts de Belgique conservent de sa main deux portraits en pied de grandes dimensions très proches de celui que nous présentons ('Portraits présumés de Mario de Gayassa et de son épouse', 204 x 115 cm, inv. 6812 et 6813).
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 990 €

Lot 58

Vendu 12 990 € [$]

Huile sur toile

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 990 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures