Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 10 Attribué à Leonard Bramer Delft, 1596 - 1674 Paysage fluvial

  • Attribué à Leonard Bramer Delft, 1596 - 1674 Paysage fluvial Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon noir
Attribué à Leonard Bramer Delft, 1596 - 1674
Paysage fluvial
Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon noir
(Petites rousseurs et petites taches)
Sans cadre

'RIVER LANDSCAPE', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, ATTRIBUTED TO L. BRAMER
Hauteur : 18,50 Largeur : 26 cm

Commentaire : Notre dessin fait partie d'une série de paysages donnés à Leonard Bramer par Peter Schatborn (voir P. Schatborn, 'Drawn to Warmth ,17th century Dutch Artists in Italy', Amsterdam, 2001, p. 56, fig D, repr.).
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 598 €

Lot 10

Paysage fluvial

Vendu 2 598 € [$]

Paysage fluvial
Sans cadre

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 598 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures