Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 98 Attribué à Etienne DUMONSTIER Paris, 1540 - 1603 Portrait de femme aux cheveux relevés

  • Attribué à Etienne DUMONSTIER Paris, 1540 - 1603 Portrait de femme aux cheveux relevés Crayon noir et sanguine, rehauts de brun,
Attribué à Etienne DUMONSTIER Paris, 1540 - 1603
Portrait de femme aux cheveux relevés
Crayon noir et sanguine, rehauts de brun,
annoté 'ChW' au verso
(Insolé)

Portrait of a woman with her hair up, black and chalk, attr. to E. Dumonstier
Hauteur : 27,80 Largeur : 21 cm

Provenance : Collection Charles Wickert ;
Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, Mes Lair-Dubreuil et Desvouges, 3 mai 1909, n° 17 (comme Famille des Dumonstier, portrait présumé d'Henriette d'Entragues), acquis par Paulme ;
Collection Georges Dormeuil, son cachet (L. 1146a) en bas à droite, n° 26 du catalogue Paulme, selon une étiquette au verso ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 17 juin 1949, n° 9 (comme Ecole française du XVIe siècle, portrait présumé d'Henriette d'Entragues) ;
Collection Edouard des Courières (1896-1987) ;
Puis par descendance
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 98

Vendu 3 640 € [$]

annoté 'ChW' au verso
(Insolé)

Puis par descendance
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle