Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 4 Attribué à Ercole Procaccini Milan, 1605 - 1680 Le sacrifice d’Isaac

  • Attribué à Ercole Procaccini Milan, 1605 - 1680 Le sacrifice d’Isaac Sanguine et rehauts de gouache blanche, mis au carreau
Attribué à Ercole Procaccini Milan, 1605 - 1680
Le sacrifice d'Isaac
Sanguine et rehauts de gouache blanche, mis au carreau
Sans cadre

'THE SACRIFICE OF ISAAC', RED CHALK AND WHITE HIGHLIGHTS, ATTRIBUTED TO E. PROCACCINI
Hauteur : 22 Largeur : 29,50 cm

Commentaire : Notre feuille est de même technique que 'Le martyre de Sainte Agnès', conservé à la Galleria dell'Academia de Venise (voir U. Ruggeri, 'Disegni Lombardi', Milan, 1982, n°129, repr. p.143).

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 858 €

Lot 4

Le sacrifice d’Isaac

Vendu 2 858 € [$]

Le sacrifice d'Isaac
Sans cadre

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 858 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures