Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 287 Atelier de François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 Les Amants surpris

  • Atelier de François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 Les Amants surpris Huile sur toile, en camaïeu rose, de forme chantournée
Atelier de François BOUCHER Paris, 1703 - 1770
Les Amants surpris
Huile sur toile, en camaïeu rose, de forme chantournée
Hauteur : 125,50 Largeur : 88,50 cm

Provenance : Ornait avec deux autres toiles de la même série - 'Les Confidences' et 'Le Repos' - la maison de l'intendant de Madame de Pompadour, située rue Saint Louis, à Versailles, selon Gabriel Mourey ;
Chez Demotte, Paris, en 1914, avec les deux autres compositions ;
Collection Etienne Libert, Paris, en 1975, selon le catalogue de la vente Sotheby's de 2007 dans laquelle les deux pendants de notre tableau ont été présentés

Bibliographie : Gabriel Mourey, "Trois Pastorales de Boucher", in 'Les Arts', vol. 147, mars 1914, p. 2-3, repr. en couverture (comme François Boucher)

Commentaire : Les deux autres toiles de la même série ont été présentées en vente chez Sotheby's à New York le 25 janvier 2007 (lot n° 140, comme "Studio of François Boucher", vendues 108.000$).
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 287

Les Amants surpris

Vendu 10 400 € [$]

Les Amants surpris

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle