Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 19 ASSIETTE EN TERRE CUITE ÉMAILLÉE VERT ET JAUNE, CHINE, DYNASTIE LIAO (907-1125)

  • ASSIETTE EN TERRE CUITE ÉMAILLÉE VERT ET JAUNE, CHINE, DYNASTIE LIAO (907-1125)
ASSIETTE EN TERRE CUITE ÉMAILLÉE VERT ET JAUNE, CHINE, DYNASTIE LIAO (907-1125)
A décor incisé de fleurs et feuillages ; accidentée, porte une étiquette de l'Orangerie des Tuileries
D. : 21,5 cm.

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Expositions : Arts de la Chine ancienne, Musée de l'Orangerie, Paris, 1937, n° 374

Commentaire : An enamelled earthenware plate, China, Liao Dynasty
D. 8,46 in.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 585 €

Lot 19

Vendu 585 € [$]

D. : 21,5 cm.

D. 8,46 in.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 585 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage