Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 5 ASPERSOIR À EAU DE ROSE 'OMOM', PROCHE-ORIENT, Xe-XIIe SIÈCLE

  • ASPERSOIR À EAU DE ROSE 'OMOM', PROCHE-ORIENT, Xe-XIIe SIÈCLE
ASPERSOIR À EAU DE ROSE 'OMOM', PROCHE-ORIENT, Xe-XIIe SIÈCLE
En verre soufflé, à panse discoïde et col tubulaire à base renflée ; égrenures à l'extrémité du col, irisations

Hauteur : 23 cm

Provenance : Probablement Collection Alphonse Kann ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : An Islamic glass sprinkler, 10th-12th century
9,06 in.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 5

Vendu 1 560 € [$]

Hauteur : 23 cm

9,06 in.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage