Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 12 [ART] Témoignages pour l’art abstrait. Paris, Art d’aujourd’hui, 1952.

  • [ART] Témoignages pour l’art abstrait. Paris, Art d’aujourd’hui, 1952.
[ART] Témoignages pour l'art abstrait.
Paris, Art d'aujourd'hui, 1952.
In-4, broché, coffret.

Édition ornée de planches hors texte de Vasarely, Nicolas de Staël, Lanskoy, Jean Arp, Sonia Delaunay, etc.

JOINT

Témoignages pour la sculpture abstraite, Paris, Art aujourd'hui, 1956. In-8, broché.
Orné de reproductions en noir et blanc d'œuvres d'Arp, Descombin, Hepworth etc.

Dos de la couverture du 1er ouvrage insolé.

Estimation 100 - 150 €

Vendu 637 €

Lot 12

[ART] Témoignages pour l’art abstrait.
Paris, Art d’aujourd’hui, 1952.

Vendu 637 € [$]

In-4, broché, coffret.

JOINT

Estimation 100 - 150 €

Vendu 637 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4