Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 153 [ART ABSTRAIT] Art abstrait. 12 lithographies originales […]. Paris, " Opéra ", [1946].

  • [ART ABSTRAIT] Art abstrait. 12 lithographies originales […]. Paris, " Opéra ", [1946].
[ART ABSTRAIT] Art abstrait. 12 lithographies originales […].
Paris, " Opéra ", [1946].
In-4 (32,2 x 23,8 cm), chagrin à grain fantaisie marron, sur les plats décor de bandes irrégulières verticales de peau d'autruche beige et vert olive, complété par les noms des artistes en grandes lettres au palladium, dos lisse avec titre doré à la chinoise, tête rognée, chemise et étui (Alain Davuchelle - 2008).

REUNION COMPLETE DE 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES SIGNEES ET NUMEROTEES PAR DEL MARLE, DEWASNE, DEYROLLE, DOMELA, ENGEL-PAK, FLEISCHMANN, HANS HARTUNG, MISZTRIK DE MONDA, SERGE POLIAKOFF, MARIE RAYMOND, SCHNEIDER, NICOLAAS WARB.
Préface de Charles Estienne, en français et anglais.
Tirage limité à 120 exemplaires numérotés (n° 75).

Très léger brunissement en pied de certains ff.

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 1 784 €

Lot 153

Paris, " Opéra ", [1946].

Vendu 1 784 € [$]

Paris, " Opéra ", [1946].

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 1 784 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3