Vente Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique /Lot 153 Arquebuse, à rouet. Canon rayé, à pans, à feuillet fixe.

  • Arquebuse, à rouet
  • Arquebuse, à rouet
  • Arquebuse, à rouet
  • Arquebuse, à rouet
  • Arquebuse, à rouet
  • Arquebuse, à rouet
  • Arquebuse, à rouet
  • Arquebuse, à rouet
  • Arquebuse, à rouet
Arquebuse, à rouet.
Canon rayé, à pans, à feuillet fixe.
Platine unie, rouet sous cloche en laiton ciselé. Double détentes stecher. Pontet à prise de doigts.
Crosse à tiroir, en noyer, en partie sculpté, et décoré de fils de fer. Plaque ovale avec armoiries.
Baguette postérieure en bois, à embout en fer.
Seconde moitié du XVIIè siècle.
Assez bon état (enture au fût sur 24 cm).
Longueur totale : 121 cm.
Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 8 138 €

Lot 153

Arquebuse, à rouet.

Vendu 8 138 € [$]

Arquebuse, à rouet.
Longueur totale : 121 cm.
Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 8 138 €

Vente : 2740
Date : 29 mai. 2015 14:00

Juliette Leroy
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique