Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 15 [ARNOUX].- FARRÈRE (Claude) La Peur de Mr. de Fierce.

  • [ARNOUX].- FARRÈRE (Claude)  La Peur de Mr. de Fierce.
[ARNOUX].- FARRÈRE (Claude)
La Peur de Mr. de Fierce.
Paris, Le Livre, 1922.
In-8 (25,3 x 18,4 cm), box bleu, large triangle de box rouge en bordure des plats en gouttière, jeu de filets dorés et au palladium se croisant sur les plats, dos lisse, auteur au palladium en tête, titre à la chinoise doré, illustrateur au palladium en queue, doublure reprenant le décor des plats en box bleu et rouge, gardes de soie bleue, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Creuzeuvault).

[7] ff., 51 p., [4] ff.

Édition entièrement revue et corrigée par l'auteur.
ORNÉE DE 10 COMPOSITIONS DE GUY ARNOUX FINEMENT AQUARELLÉES.
Tirage limité à 480 exemplaires ; l'un des 400 sur papier vélin teinté de Hollande Van Gelder Zonen (n° 219).
Notre exemplaire est enrichi d'une aquarelle originale de Guy Arnoux, accompagnée d'un envoi autographe signé à Jacques Marcilhacy : " Nous l'avons pris à l'abordage, et, Morbleu, mis à la raison ! Pour M. Jacques Marcilhacy avec ses excuses d'un léger (!!) retard ".

Provenance : Jacques Marcilhacy (envoi autographe signé).

Bibliographie : Monod, 4512.

Petite éraflure au dos (légèrement assombri), dos de la chemise insolé, étui abîmé, plus particulièrement en tête.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 643 €

Lot 15

[ARNOUX].- FARRÈRE (Claude)
La Peur de Mr. de Fierce.

Vendu 1 643 € [$]

[ARNOUX].- FARRÈRE (Claude)
La Peur de Mr. de Fierce.
Paris, Le Livre, 1922.

[7] ff., 51 p., [4] ff.

Bibliographie : Monod, 4512.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 643 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2