Vente Art Nouveau Art Déco - 27 novembre 2018 /Lot 90 Armand PETERSEN & SUSSE FRÈRES (éditeur) 1891 - 1969 "Panthère se léchant" - Modèle créé en 1931

  • Armand PETERSEN & SUSSE FRÈRES (éditeur) 1891 - 1969 "Panthère se léchant" - Modèle créé en 1931
Armand PETERSEN & SUSSE FRÈRES (éditeur) 1891 - 1969
"Panthère se léchant" - Modèle créé en 1931
Épreuve en bronze d'époque à patine brune nuancée, fonte d'édition au sable
de Susse Frères. Signée et marque de fondeur.
Haut. 17 cm

Liliane Colas, Petersen, sculpteur animalier, Éditions Finzi, Tunis, 2004, modèle similaire référencé sous le n°62 et reproduit p. 140.

" Panther licking " by Armand Petersen; Patinated bronze cast by Susse Frères; signed, foundry mark; model created in 1931;
H. 6.6 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 90

Vendu 12 350 € [$]

Haut. 17 cm

H. 6.6 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco