Vente Art Nouveau Art Déco - 27 novembre 2018 /Lot 89 Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES 1891-1969 "Hippopotame"

  • Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES 1891-1969 "Hippopotame"
Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES 1891-1969
"Hippopotame"
Épreuve en biscuit de Sèvres sur terrasse rectangulaire (fines craquelures sur les pattes).
Signée sur la terrasse et cachet de la Manufacture.
Cachets de la manufacture sous la terrasse.
H.: 10,5 cm - terrasse : 21,5 x 9,5 cm

Historique :
Armand Petersen est mentionné dans les archives de la Manufacture comme sculpteur entre 1928 et 1952.

Catalogue général de la Manufacture de Sèvres, 1932, modèle référencé sous le n°1297 et reproduit planche 37.

" Hippopotamus " by Armand Petersen for Manufacture nationale de Sèvres; biscuit sculpture; signed, two stamps of the manufactury and initialed " JF ".
H. 4.1 in. - Base: 8.6 x 3.9 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 89

"Hippopotame"

Vendu 15 600 € [$]

"Hippopotame"

Historique :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco