Vente Art Déco / Design - 24 novembre 2021 /Lot 114 Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES 1891-1969 «Hippopotame» - 1935

  • Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES 1891-1969 «Hippopotame» - 1935
Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES 1891-1969
«Hippopotame» - 1935
Épreuve en porcelaine de Sèvres émaillé sur terrasse rectangulaire
Signée sur la terrasse et cachet de la manufacture, monogrammé
Cachets de la manufacture sous la terrasse
H. : 10,5 cm - terrasse : 21,5 × 9,5 cm

Historique :
Armand Petersen est mentionné dans les archives de la Manufacture comme sculpteur entre 1928 et 1952

Catalogue général de la Manufacture de Sèvres, 1932, modèle référencé sous le n°1297 et reproduit planche 37

A porcelaine sculpture «Hippopotamus» by Armand Petersen for Manufacture nationale de Sèvres, signed, two stamps of the manufactury and monogram - 1935
H.: 4.1 in. - Base: 8.6 × 3.9 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 13 650 €

Lot 114

«Hippopotame» - 1935

Vendu 13 650 € [$]

«Hippopotame» - 1935

Historique :

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 13 650 €

Vente : 4163
Date : 24 nov. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco /Design