Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 335 [ARMAN].– VERDET (André) Équinoxes. Venise, Edizioni del Cavallino, 1966.

  • [ARMAN].– VERDET (André) Équinoxes. Venise, Edizioni del Cavallino, 1966.
[ARMAN].– VERDET (André) Équinoxes.
Venise, Edizioni del Cavallino, 1966.
In-12 (14,9 x 9,9 cm), en accordéon, plats de toile noire.

Ouvrage composé d'une sérigraphie originale d'Arman, pliée en 16 feuillets.
Tirage limité à 400 ex. num. (n° 48), signés au colophon par l'artiste et l'auteur.
Très beau livre d'artiste, les pages sérigraphiées en jaune, bleu et noir sont percées du chiffre « 21 », produisant ainsi des contrastes entre les couleurs de la page et celles du revers de la page suivante. Texte imprimé à l'encre dorée. Envoi autographe signé d'André Verdet, accompagné d'un grand dessin aux pastels gras.

JOINT

REUT (Tita). Résister colère. Paris, Atrelier Franck Bordas, 2001. Gr. in-12 (20 x 15 cm), en ff., couverture illustrée, chemise et étui.
Édition originale ornée de lithographies originales en couleurs d'Arman.
Tirage limité à 125 exemplaires numérotés (n° 8), signés par l'auteur et l'artiste.

1. Quelques piqûres sur les ff. à fond blanc blancs. Coins de toile un peu frottés.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 632 €

Lot 335

Vendu 632 € [$]

JOINT

Estimation 500 - 800 €

Vendu 632 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits