Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 334 [ARMAN].– REUT (Tita) Péronne, la visite des ombres. [Liancourt], Dumerchez, 2004.

  • [ARMAN].– REUT (Tita) Péronne, la visite des ombres. [Liancourt], Dumerchez, 2004.
[ARMAN].– REUT (Tita) Péronne, la visite des ombres.
[Liancourt], Dumerchez, 2004.
In-8 (23,4 x 16,5 cm), broché, non coupé, couverture rempliée, boîte en plexiglas avec sculpture.

Édition originale.
Ornée de dessins d'Arman reproduits.
Tirage limité à 49 exemplaires, signés par l'auteur et l'artiste ; l'un des 8 hors commerce réservés aux collaborateurs (n° HC 3), accompagnés d'une sérigraphie originale. Le coffret en plexiglas renferme une sculpture « Accumulation de soldats, coupés, collés, et demi-inclus dans du polyester », signée à la pointe-sèche par Arman.
L'état manuscrit d'un poème de Tita Reut, mentionné au colophon n'est pas présent.

Infime pli à la couverture verso.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 011 €

Lot 334

[Liancourt], Dumerchez, 2004.

Vendu 1 011 € [$]

[Liancourt], Dumerchez, 2004.

Édition originale.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 011 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits