• ARMAN (1928-2005) Sans titre Accumulation de tubes de peinture collés
ARMAN (1928-2005)
Sans titre
Accumulation de tubes de peinture collés
Socle et vitrine de présentation en plexiglas
47 x 35 x 40 cm. (18 1/2 x 13 3/4 x 15 3/4 in.)

Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.

MERCI DE NOTER QU'IL MANQUE UN BOUCHON
PLEASE NOTE A PLUG IS MISSING

Maître incontournable de l'Art Moderne et l'un des fondateurs du Nouveau Réalisme, Arman développe une œuvre en lien direct avec son époque, utilisant comme matière artistique des objets manufacturés produits par la société de consommation.
Célèbre pour ses accumulations d'objets semblables, ici les tubes de peinture collés, il s'est intéressé à de nombreuses reprises au thème de l'Automobile avec notamment, La Rampante une accumulation de Ferrari en bronze rouge, érigée à l'entrée du circuit d'Imola, le fameux Long Term Parking ou encore la décoration d'une Venturi 600LM pilotée par Hervé Poulain aux 24 Heures du Mans 1994.

Estimation 800 €

Vendu 13 000 €

Lot 72

ARMAN (1928-2005)
Sans titre

Vendu 13 000 € [$]

ARMAN (1928-2005)
Sans titre

PLEASE NOTE A PLUG IS MISSING

Estimation 800 €

Vendu 13 000 €

Vente : M1087
Date : 17 juill. 2021 17:00

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Helmets au profit de Monaco Liver Disorder