Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 152 ARBALÈTE (L') L'Arbalète. Revue de littérature. 13. Lyon, Marc Barbezat, 1948.

  • ARBALÈTE (L') L'Arbalète. Revue de littérature. 13. Lyon, Marc Barbezat, 1948.
ARBALÈTE (L') L'Arbalète. Revue de littérature. 13.
Lyon, Marc Barbezat, 1948.
Gr. in-8 (28 X 19,3 cm), reliure à plats irréguliers débordant le corps d'ouvrage, peau à grain fantaisie brillante, décor de divers cuirs dans les tons bruns, en relief et en creux, avec une arbalète stylisée au centre des plats, dos lisse muet, couvertures et dos conservés, boîte (Knoderer - 2008).

N° 13 de la revue littéraire l'Arbalète. Elle renferme des textes d'Antonin Artaud, Aliéner l'acteur, de Federico Garcia Lorca, Lorsque cinq ans seront passés, Violette Leduc, Je hais les dormeurs, Marc Beigbeder, Voyage en Cacagonie, Louis-René des Forêts, Un malade en forêt et d'Hneri Pichette, Lettre-orangé.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 637 €

Lot 152

Lyon, Marc Barbezat, 1948.

Vendu 637 € [$]

Lyon, Marc Barbezat, 1948.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 637 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3