Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 151 ARAGON (Louis) Le Libertinage. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1924.

  • ARAGON (Louis) Le Libertinage. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1924.
ARAGON (Louis) Le Libertinage.
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1924.
In-8 (21,1 x 16,1 cm), chagrin rubis, sur les plats vaste décor géométrique d'inspiration cubiste de pièces de chagrin et de veau colorées (moutarde, vert, orange, bleu…), dos lisse avec titre et date dorés, doublures de papier Kromekote rose, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (H. Duhayon).

Édition originale.
Tirage limité à 900 exemplaires ; l'un des 108 du tirage de tête réimposés sur papier vergé Lafuma-Navarre, parmi lesquels l'un des 100 réservés aux Bibliophiles de la NRF (n° XXXIV pour M. Marcel Monpin).

JOINT

Les Poètes. Paris, Gallimard, 1960. In-8 (23,4 x 18,3 cm), chagrin rubis sur les 2/3 de la hauteur et noir sur le dernier tiers, sur les plats décor de rectangles de papier Kromekote noir, cuivre et rouge, dos lisse avec auteur, titre et date dorés, tête dorée, doublures de papier Kromekote noir, couvertures et dos conservés, chemise et étui (H. Duhayon).
Édition originale.
Tirage de luxe limité à 155 exemplaires numérotés ; celui-ci l'un des 30 du tirage de tête sur papier de Hollande (n° 29).

Bel ensemble en reliures de Duhayon.

Provenance :
1. Marcel Monpin (souscripteur).

1. Rarissimes piqûres, dos de la chemise très légèrement passé.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 7 009 €

Lot 151

Vendu 7 009 € [$]

Édition originale.

JOINT

Édition originale.

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 7 009 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3