Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 13 ARAGON (Louis) Anicet ou le Panorama.

  • ARAGON (Louis)  Anicet ou le Panorama.
ARAGON (Louis)
Anicet ou le Panorama.
Paris, nrf, 1921.
Petit in-4 (21 x 16,8 cm), maroquin noir, sur les plats décor mosaïqué sur un grand visage en box crème entouré d'une composition géométrique de pièces en maroquin vieux rose, framboise, jaune orangé, vert sapin et en box bleu ciel, cadre de chagrin rouge courant sur les plats et le dos, dos lisse avec auteur, titre et date dorés, tranches dorées, doublures bord à bord de box argenté, couvertures et dos conservés, chemise et étui (H. Duhayon).

197 p., [1] f.

Édition originale.
Un des 120 exemplaires réimposés au format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre et, parmi ce tirage, un des 100 réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle revue française, celui-ci le n° LXIII spécialement imprimé pour M. E. Vanderborght.
Belle reliure mosaïquée doublée de Duhayon.

Provenance : E. Vanderborght (souscripteur).

Infimes rousseurs éparses, couvertures et dos légèrement défraîchis.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 643 €

Lot 13

ARAGON (Louis)
Anicet ou le Panorama.

Vendu 1 643 € [$]

ARAGON (Louis)
Anicet ou le Panorama.
Paris, nrf, 1921.

197 p., [1] f.

Édition originale.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 643 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2