Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 17 APSARA EN GRÈS, CAMBODGE, ART KHMER, STYLE DU BAYON, XIIIe SIÈCLE

  • APSARA EN GRÈS, CAMBODGE, ART KHMER, STYLE DU BAYON, XIIIe SIÈCLE
APSARA EN GRÈS, CAMBODGE, ART KHMER, STYLE DU BAYON, XIIIe SIÈCLE
Cassée restaurée au niveau du cou, légères traces de polychromie

Hauteur : 25,20 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : An Apsara sandstone figure, Cambodia, Khmer art, Bayon style, 13th century
9,92 in.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 13 000 €

Lot 17

Vendu 13 000 € [$]

Hauteur : 25,20 cm

Restitué en juillet 1947 ;

9,92 in.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage