Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 166 APOLLINAIRE (Guillaume).- DELAUNAY Œuvres complètes. [Paris], Balland, 1966.

  • APOLLINAIRE (Guillaume).- DELAUNAY Œuvres complètes. [Paris], Balland, 1966.
APOLLINAIRE (Guillaume).- DELAUNAY Œuvres complètes.
[Paris], Balland, 1966.
4 volumes in-8, en feuilles sous chemises, étuis cartonnés de percaline dans différents tons de gris à deux compartiments (reliure de l'éditeur).

752 p. ; 828 p. ; 946 p. ; 976 p.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 109 REPRODUCTIONS IN-TEXTE (PORTRAITS, DESSINS, BOIS GRAVÉS, FRAGMENTS DE MANUSCRITS, PAGES DE TITRE, ETC.) ET ACCOMPAGNÉE DE 39 DOCUMENTS REPRODUITS EN FAC-SIMILÉ (AUTOGRAPHES OU IMPRIMÉS, CARTES, LETTRES, PHOTOGRAPHIES, COUPURES DE PRESSE, CATALOGUES D'EXPOSITION).
Un des 480 premiers exemplaires sur papier d'Arches (n° 20), contenant une eau-forte originale de Sonia Delaunay tirée dans l'atelier de Roger Lacourière.
Édition établie sous la direction de Michel Décaudin.

JOINTS

- APOLLINAIRE (Guillaume). Le Tabac à priser. Genève, École des arts décoratifs, 1944. In-4 (25,5 x 19,8 cm), en feuilles, couverture rempliée.
[8] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 3 EAUX-FORTES DE C. FINAZ.
Un des 20 exemplaires sur papier à la cuve des Papeteries de Fabriano, celui-ci le n°1, seul tirage.

- [APOLLINAIRE (Guillaume)]. Mercure de France, n° 285, 1er mai 1909. In-8 (23,3 x 14,2 cm), broché.
192 p.
Édition pré-originale de La Chanson du mal aimé (p. 50-59).

1. Menus frottements aux étuis. 4. Dos bruni, plats légèrement brunis, infimes rousseurs éparses.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Lot 166

[Paris], Balland, 1966.

Vendu 632 € [$]

[Paris], Balland, 1966.

JOINTS

[8] ff.

192 p.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits