Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 45 Anvers, début XVIIe siècle Cabinet en bois noirci et placage d'ébêne

  • Anvers, début XVIIe siècle  Cabinet en bois noirci et placage d'ébêne
Anvers, début XVIIe siècle
Cabinet en bois noirci et placage d'ébêne
Ouvrant à deux vantaux centraux découvrant neuf tiroirs et un abattant central, à décor en façade de paysages peints sur panneaux : deux grandes scènes au revers des vantaux, neuf paysages horizontaux en façade des tiroirs et deux paysages au revers du couvercle.
Reposant sur un piètement d'époque postérieur en bois noirci

Dimensions du cabinet sans le piètement :
94 x 82 x 37 cm (37 x 32,30 x 14,60 in.)
Hauteur totale avec piètement : 159 cm (62,60 in.)

CABINET, BLACKENED WOOD WITH PAINTED PANELS, ANTWERP, 17TH CENTURY

Provenance : Collection particulière, Belgique
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 588 €

Lot 45

Anvers, début XVIIe siècle

Vendu 15 588 € [$]

Anvers, début XVIIe siècle

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 588 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures