Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 142 Anton Raphaël MENGS Aussig, 1728 - Rome, 1779 Etude du visage de Marie-Madeleine

  • Anton Raphaël MENGS Aussig, 1728 - Rome, 1779 Etude du visage de Marie-Madeleine Huile sur papier marouflé sur carton
Anton Raphaël MENGS Aussig, 1728 - Rome, 1779
Etude du visage de Marie-Madeleine
Huile sur papier marouflé sur carton
(Papier légèrement agrandi sur le pourtour)

Study for Mary Magdalene's face, oil on paper laid down on cardboard, by A. R. Mengs
Hauteur : 42 Largeur : 33,50 cm

Commentaire : Notre étude est préparatoire au visage de la Madeleine dans une composition illustrant l'apparition du Christ à celle-ci après la résurrection, épisode souvent titré " Noli me tangere " (" Ne me retiens pas ") selon les paroles prononcées alors par Jésus (Jn 20, 17). Le tableau est aujourd'hui à la National Gallery de Londres (fig. 1). Plusieurs dessins préparatoires, une étude sur toile du visage du Christ (Oxford, All Souls College, Library) ainsi qu'une autre étude du visage de la Madeleine témoignent, avec la merveilleuse huile sur papier que nous présentons, du soin accordé par Mengs à la réalisation de ce tableau1.

1. Voir S. Roettgen, 'Anton Raphael Mengs 1728-1779. I. Das malerische und zeichnerische Werk', Munich, 1999-2003, t. 1, p. 105-111, n° 64 à 67, repr.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 142

Vendu 26 000 € [$]

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle