Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 253 Antoine VOLLON Lyon, 1833 - Paris, 1900 Bassine de cuivre

  • Antoine VOLLON Lyon, 1833 - Paris, 1900 Bassine de cuivre Huile sur toile (Toile d'origine)
Antoine VOLLON Lyon, 1833 - Paris, 1900
Bassine de cuivre
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'A Vollon' en bas à droite
Annotée 'Offert par Vollon / à C Lapostolet / Dieppe 1876' au verso
Toile de la maison Ottoz Frères à Paris

Copper basin, oil on canvas, signed and dated, by A. Vollon
Hauteur : 33 Largeur : 24,50 cm

Provenance : Collection Charles Lapostolet, probablement son cachet à la cire rouge au verso ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 5 décembre 1890, n° 42
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 253

Bassine de cuivre

Vendu 3 900 € [$]

Bassine de cuivre

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle