Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 septembre 2021 /Lot 239 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Lion au serpent n°3 (esquisse)

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Lion au serpent n°3 (esquisse) Bronze à patine brun vert, richement nuancé
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Lion au serpent n°3 (esquisse)
Bronze à patine brun vert, richement nuancé
Epreuve ancienne, atelier Barye, signée 'BARYE' sur la terrasse
Hauteur : 13 cm (5,12 in.)

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 178, modèle référencé sous le n° A 54
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 239

Vendu 4 940 € [$]

Hauteur : 13 cm (5,12 in.)

Bibliographie : en rapport :
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4096
Date : 22 sept. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle