Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 49 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Lion assis (esquisse)

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Lion assis (esquisse) Bronze à patine brun-vert nuancés
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Lion assis (esquisse)
Bronze à patine brun-vert nuancés
Signé 'BARYE' sur la terrasse
Fonte posthume, marque de fondeur 'BARBEDIENNE Fondeur' et cachet 'FB' doré
Hauteur : 26,50 cm (10,43 in.)

Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, modèle répertorié sous le numéro A 60, p. 218.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 49

Lion assis (esquisse)

Vendu 3 900 € [$]

Lion assis (esquisse)
Signé 'BARYE' sur la terrasse

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle