Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 44 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Hercule et le Sanglier d'Erymanthe

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Hercule et le Sanglier d'Erymanthe Bronze à patine brune, fonte ancienne, atelier Barye,
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Hercule et le Sanglier d'Erymanthe
Bronze à patine brune, fonte ancienne, atelier Barye,
signée 'BARYE' sur la terrasse
Hauteur : 12,5 cm (4,92 in.)

Repose sur une base en marbre rouge griotte
Hauteur totale : 14,5 cm (5,71 in.)

Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, modèle répertorié sous le numéro CS 129, p.452.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 44

Vendu 2 600 € [$]

Hauteur : 12,5 cm (4,92 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle