Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 47 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Genette emportant un oiseau

Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Genette emportant un oiseau
Plaque en bronze à patine brun nuancé, fonte ancienne, montée sur une plaque de marbre vers veiné blanc
Signée et datée 'BARYE 1831' à droite

Hauteur : 14,50 Largeur : 6,80 cm

Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, modèle répertorié sous le numéro A 222, p. 362.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 910 €

Lot 47

Genette emportant un oiseau

Vendu 910 € [$]

Genette emportant un oiseau

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 910 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle