Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 septembre 2021 /Lot 241 Antoine-Denis CHAUDET Paris, 1763 - 1810 Amour au papillon et à la rose

  • Antoine-Denis CHAUDET Paris, 1763 - 1810 Amour au papillon et à la rose Bronze à patine médaille, fonte posthume
Antoine-Denis CHAUDET Paris, 1763 - 1810
Amour au papillon et à la rose
Bronze à patine médaille, fonte posthume

Repose sur une base en marbre rouge veiné gris ornée de quatre petits pieds en bronze dit pattes de lions et de deux bas-reliefs en bronze doré figurant des amours musiciens
Hauteur totale : 60 cm (23,62 in.)
Hauteur : 47 Largeur : 38 cm

Commentaire : Conçu par Chaudet au début des années 1800, la réalisation finale du groupe revient au sculpteur Pierre Cartellier (1757-1831).
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 241

Vendu 4 940 € [$]

Hauteur : 47 Largeur : 38 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4096
Date : 22 sept. 2021 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle