Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 66 Andrea Scacciati Florence, 1642 - 1710 Vases de fleurs animé d'une perruche à collier et d'un bouvreuil et Vase de fleurs animé d'un guêpier d'Europe et d'un chardonneret

Andrea Scacciati Florence, 1642 - 1710
Vases de fleurs animé d'une perruche à collier et d'un bouvreuil et Vase de fleurs animé d'un guêpier d'Europe et d'un chardonneret
Paire d'huiles sur toiles

Dans des cadres 'a cassetta' en bois noirci et partiellement doré à décor de rinceaux entrelacés, travail toscan du XVIIe siècle (redimensionnés).

'FLOWERS IN A VASE', OIL ON CANVAS, A PAIR, BY A. SCACCIATI
Hauteur : 58 Largeur : 51 cm

Bibliographie : Sandro Bellesi, M. Visonà, 'Giovacchino Fortini. Scultura, architettura, decorazione e committenza a Firenze al tempo degli ultimi Medici', Florence, 2008, vol. I, p. 164
Sandro Bellesi, 'Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700', Florence, 2009, vol. I, p.252 et vol. III, figs.1493-1494.
Sandro Bellesi, ' Andrea Scacciati : pittore di fiori, frutta e animali a Firenze in età tardobarocca', Florence, 2012, p. 119, n°30 et 31, repr.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 083 €

Lot 66

Vendu 22 083 € [$]

Paire d'huiles sur toiles

Hauteur : 58 Largeur : 51 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 083 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures