Vente Collecting on the Wild Side Design : une collection américaine /Lot 27 André BLOC (1896 - 1966) Bureau dit "Forme libre" - Circa 1950

  • André BLOC (1896 - 1966) Bureau dit "Forme libre" - Circa 1950 Piètement et plateau en bois et placage de pin
André BLOC (1896 - 1966)
Bureau dit "Forme libre" - Circa 1950
Piètement et plateau en bois et placage de pin

PINE WOOD AND PLYWOOD "FORME LIBRE" DESK BY ANDRE BLOC - CIRCA 1950
26.38 x 85.43 x 52.76 in.
Hauteur : 67 Largeur : 217 Profondeur : 134 cm

Provenance : Laffanour/Galerie Downtown, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : "Luxo, Pop & Cool de 1937 até hoje", Editions Museo do Design, Lisbonne, 1999. Exemplaire similaire reproduit sous le numéro 13

Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 27

André BLOC (1896 - 1966)

Vendu 52 000 € [$]

André BLOC (1896 - 1966)

26.38 x 85.43 x 52.76 in.

Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 3027
Date : 29 nov. 2016 20:00

Emmanuel Berard
Tél. +33 1 42 99 20 42
eberard@artcurial.com

Collecting on the Wild Side Design : une collection américaine