Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 112 André BEAUDIN 1895 - 1979 Les falaises - 1927

  • André BEAUDIN 1895 - 1979 Les falaises - 1927 Huile sur toile
André BEAUDIN 1895 - 1979
Les falaises - 1927
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "A Beaudin 1927"
Hauteur : 27 Largeur : 34,50 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 1192 ;
Chargé à bord du train pour Nikolsburg le 1e août 1944, le train fut stoppé en gare d'Aulnay ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right
10,63 x 13,58 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 980 €

Lot 112

André BEAUDIN 1895 - 1979
Les falaises - 1927

Vendu 5 980 € [$]

André BEAUDIN 1895 - 1979
Les falaises - 1927
Huile sur toile

Restitué en juillet 1947 ;

10,63 x 13,58 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 980 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage