Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 114 André BAUCHANT 1873 - 1958 Dahlias au vase rose - 1928

  • André BAUCHANT 1873 - 1958 Dahlias au vase rose - 1928 Huile sur toile
André BAUCHANT 1873 - 1958
Dahlias au vase rose - 1928
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "ABauchant 1928"
Hauteur : 74,50 Largeur : 94,50 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 1192 ;
Chargé à bord du train pour Nikolsburg le 1e août 1944, le train fut stoppé en gare d'Aulnay ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Bibliographie : F. Renault-Bauchant, "André Bauchant, le peintre jardinier de Château-Renault ; étude biographique et critique", n°17
D. Vierny, "André Bauchant Catalogue Raisonné", Benteli, Berne, 2005, n°28-092, reproduit en couleurs p. 291

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right
29,33 x 37,20 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 114

André BAUCHANT 1873 - 1958
Dahlias au vase rose - 1928

Vendu 31 200 € [$]

André BAUCHANT 1873 - 1958
Dahlias au vase rose - 1928
Huile sur toile

Restitué en juillet 1947 ;

29,33 x 37,20 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage