Vente Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars /Lot 26 Amilcar CGSS biplace sport - ca 1927 No reserve

  • Amilcar CGSS biplace sport - ca 1927  No reserve
Amilcar CGSS biplace sport - ca 1927
No reserve

Vendue sans carte grise

- Authentique CGSS
- Modèle emblématique
- Superbe carrosserie
- Sans réserve

Bien que l'état de cette Amilcar CGSS témoigne des effets du temps passé, elle est particulièrement intéressante car dotée d'un châssis à l'authenticité indiscutable et d'une carrosserie très vraisemblablement d'origine, ce qui est rare sur ce modèle. La collection de Roger Baillon comportait d'ailleurs deux CGSS. Sur celle-ci, la plaque moteur ne correspond pas à la voiture, si bien qu'il a peut-être été remplacé.
La CGSS différait de la CGS par son empattement plus court, son moteur 1100 un peu plus puissant et surtout sa carrosserie plus effilée, plus basse, plus harmonieuse et plus sportive. Alors que les modèles précédents peuvent paraître un peu hauts sur pattes, celui-ci donne une impression vraiment racée. La carrosserie, comme celle de toutes les Amilcar de sport, était fabriquée chez Charles Duval dont l'atelier était voisin de celui de Lamy et Akar. Cette voiture était à l'époque très appréciée des amateurs sportifs qui l'engageaient en course le week-end.
La voiture de la vente comporte son capot, son radiateur, ses ailes, ses jantes et son tableau de bord encore équipé de plusieurs instruments. Il manque les sièges et la roue de secours. Une fois remise en état, cette authentique Amilcar CGSS fera le plaisir des amateurs de cyclecars.

Unregistered

- Authentic CGSS
- Iconic model
- Superb coachwork
- No reserve

Although the condition of this Amilcar CGSS shows the effects of a rather rough past, it is particularly interesting as the chassis is of indisputable authenticity and the body very likely the original one, which is very rare on this model. Roger Baillon's collection had two CGSS. On this one, the engine plate does not match with the car, presuming that it may have been replaced.
The CGSS differed from the CGS by its shorter wheelbase and its slightly more powerful 1100cc engine, other than its more slender body, which was lower, more harmonious and sportier. While the previous models seemed to be a little "high on stilts", this one has a really racy stance. The body, like all sporting Amilcars, was made at Charles Duval whose workshop was close to that of Lamy et Akar. This car was very popular with racing enthusiasts who enjoyed racing on the weekends.
The car on offer has its bonnet, its radiator, its wings, its wheels and the dashboard still has several instruments. The seats and the spare wheel are missing. After restoration, this authentic Amilcar CGSS will surely delight all enthusiasts of cyclecars.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 54 832 €

Lot 26

No reserve

Vendu 54 832 € [$]

No reserve

Vendue sans carte grise

- Authentique CGSS
- Modèle emblématique
- Superbe carrosserie
- Sans réserve

Unregistered

- Authentic CGSS
- Iconic model
- Superb coachwork
- No reserve

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 54 832 €

Vente : 2651
Date : 06 févr. 2015 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars