Vente Art moderne /Lot 35 Amedeo MODIGLIANI (Livourne, 1884- Paris, 1920) CHAÏM SOUTINE, 1916

  • Amedeo MODIGLIANI (Livourne, 1884- Paris, 1920) CHAÏM SOUTINE, 1916 Dessin au crayon sur papier
Amedeo MODIGLIANI (Livourne, 1884- Paris, 1920)
CHAÏM SOUTINE, 1916
Dessin au crayon sur papier
signé et annoté au centre à gauche "Modigliani Soutine"
33 x 28 cm (12 7/8 x 10 7/8 in)

"CHAÏM SOUTINE, 1916"; PENCIL ON PAPER; INSCRIBED LEFT CENTER

Provenance : Collection Félix Chauvin, acquis en 1930
Par descendance à l'actuel propriétaire

Bibliographie : J. Lantheman, "Modigliani, catalogue raisonné, sa vie, son oeuvre, son art", Barcelone, 1970, n°929, p. 152, reproduit p. 970
Osvaldon Patani, "Amedeo Modigliani, catalogo generale disegni 1906-1920", Milan, 1994,, n°178, reproduit p. 130
Christian Parisot, "Modigliani, Catalogue raisonné, dessins, aquarelles", tome III, 2006, n°110/16, p. 293, reproduit p. 164
Estimation 45 000 - 60 000 €

Vendu 56 302 €

Lot 35

CHAÏM SOUTINE, 1916

Vendu 56 302 € [$]

CHAÏM SOUTINE, 1916
Dessin au crayon sur papier

Estimation 45 000 - 60 000 €

Vendu 56 302 €

Vente : 1894
Date : 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Art moderne