Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 333 Amedeo MODIGLIANI 1884- 1920 Jeanne Hébuterne assise - Circa 1918

  • Amedeo MODIGLIANI 1884- 1920 Jeanne Hébuterne assise - Circa 1918 Crayon sur papier
Amedeo MODIGLIANI 1884- 1920
Jeanne Hébuterne assise - Circa 1918
Crayon sur papier
Signé en bas à droite "modigliani"
Hauteur : 43,50 Largeur : 27,90 cm

Provenance : Ancienne Collection Benoit, Marseille
Collection particulière, Marseille

Bibliographie : J.Lanthermann, Modigliani catalogue raisonné, Barcelone, 1970, n°988, reproduit en noir et blanc p.380

Commentaire : Pencil on paper; signed lower right
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 89 700 €

Lot 333

Amedeo MODIGLIANI 1884- 1920

Vendu 89 700 € [$]

Amedeo MODIGLIANI 1884- 1920
Crayon sur papier

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 89 700 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour