Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 118 Alfred STEVENS Bruxelles, 1823 - Paris, 1906 Portrait d'Alice Gamby

  • Alfred STEVENS Bruxelles, 1823 - Paris, 1906 Portrait d'Alice Gamby Huile sur panneau d'acajou
Alfred STEVENS Bruxelles, 1823 - Paris, 1906
Portrait d'Alice Gamby
Huile sur panneau d'acajou
Monogrammé et daté '1880' en haut à gauche
Dédicacé, signé et daté 'a Alice Gamby / son grand ami / alfred Stevens / qui lui souhaite / dans l'avenir / tous les bonheurs / Paris 8 mars 1880' au verso

Portrait of Alice Gamby, oil on mahogany panel, monogrammed and dated, by A. Stevens
Hauteur : 16 Largeur : 10,50 cm

Commentaire : Ce petit panneau est dédicacé à Alice Gamby, qui était la belle-fille de Tiburce Morisot et la nièce de Berthe. Des liens d'amitié étroits existaient entre Alfred Stevens, Edouard Manet et sa belle-sœur Berthe Morisot, autorisant à voir dans ce charmant profil celui de la jeune Alice Gamby. En 1890, elle effectue un séjour chez sa tante Berthe Morisot qui en profite pour représenter cette belle jeune femme dont Desboutin disait " Toutes les figures sont de travers à côté de la sienne.1 ". Sa blondeur et l'âge qu'elle semble avoir sur ces portraits de 1890, à l'orée de l'âge adulte, ne contredisent pas notre hypothèse.

1. Cité par M. Angoulvent, 'Berthe Morisot', Paris, 1935, p. 83.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 118

Portrait d'Alice Gamby

Vendu 31 200 € [$]

Portrait d'Alice Gamby
Huile sur panneau d'acajou

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle