Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 12 [Alexeïeff].- SOUPAULT (Philippe) Chant du Prince Igor.

  • [Alexeïeff].- SOUPAULT (Philippe)  Chant du Prince Igor.
[Alexeïeff].- SOUPAULT (Philippe)
Chant du Prince Igor.
Rolle, Eynard, 1950.
In-4 (27,9 x 23,6 cm), entièrement monté sur onglets, box bleu nuit, premier plat orné de deux larges rectangles de veau brun, avec décor mosaïqué en relief de pièces de box ocre, jaune, crème et bleu, au bas du second plat, petit décor mosaïqué constitué de deux pièces de veau brun encadrant une petite pièce de box ocre, dos lisse, auteur, titre et illustrateur dorés, doublures et gardes de peau velours grise, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1996).

Édition originale de la version française de Soupault.
ORNÉE D'UNE EAU-FORTE EN CAMAÏEU DE GRIS POUR LA COUVERTURE ET DE 17 EAUX-FORTES EN COULEURS D'ALEXEÏEFF.
Tirage limité à 290 exemplaires ; l'un des 6 exemplaires sur papier de Chine (n° 5), comprenant une suite en couleurs, une suite en noir, une suite de décomposition des couleurs, pour chacune des 17 illustrations du texte, toutes tirées sur papier de Chine, ainsi qu'une gravure en variante de tirage signée par l'artiste.
Superbe exemplaire.

Bibliographie : L'image par la lettre. Reliures de Michel Richard, n° 35.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 7 077 €

Lot 12

Chant du Prince Igor.

Vendu 7 077 € [$]

Chant du Prince Igor.
Rolle, Eynard, 1950.

Superbe exemplaire.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 7 077 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2