Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 11 [ALEXEÏEFF].- POUCHKINE (Alexandre) La Dame de pique.

  • [ALEXEÏEFF].- POUCHKINE (Alexandre)  La Dame de pique.
[ALEXEÏEFF].- POUCHKINE (Alexandre)
La Dame de pique.
Paris, J. E. Pouterman, 1928.
Pet. in-8 (22,7 x 17,4 cm), box écarlate, sur les plat deux grands triangles en aluminium avec tirage photographique de figures de carte à jouer, bandes horizontales de box noir mosaïqué et titre en grandes lettres à l'œser noir, dos lisse muet avec jonction décalée de deux bandes de box noir, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1993).

ORNÉ DE 13 BOIS EN COULEURS D'ALEXEÏEF, DONT LE FRONTISPICE.
Tirage limité à 219 exemplaires numérotés ; l'un des 20 hors commerce sur différents papiers réservés aux collaborateurs et amis de l'éditeur (exemplaire sur papier du Japon impérial pour Henri Barthélemy).
Très bel exemplaire relié par Daniel-Henri Mercher.

Provenance : Henri Barthélemy (souscripteur).

Bords de l'étui un peu frottés.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 2 780 €

Lot 11

La Dame de pique.

Vendu 2 780 € [$]

La Dame de pique.
Paris, J. E. Pouterman, 1928.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 2 780 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2