Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 9 [ALEXEÏEFF].- MAUROIS (François) Voyage au pays des Articoles.

  • [ALEXEÏEFF].- MAUROIS (François)  Voyage au pays des Articoles.
[ALEXEÏEFF].- MAUROIS (François)
Voyage au pays des Articoles.
Paris, Jacques Schiffrin, Éditions de la Pléiade, 1927.
In-8 (24,2 x 17 cm), maroquin bleu nuit, plats ornés de trois longues bandes horizontales mosaïquées de peau velours argentée, de forme géométrique se prolongeant sur le dos lisse, grande étoile mosaïquée au centre du dos composée d'une pièce centrale de peau velours argentée et de pièces de maroquin rouge et ocre pour les branches qui se prolongent sur les plats, titre et auteur à l'œser noir, rappel du décor sur l'encadrement intérieur, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Durvand-Pinard).

121 p., [2] ff.

" Édition originale et premier tirage recherché et coté " (Carteret).
ORNÉE DE 15 EAUX-FORTES EN COULEURS ET 7 BOIS EN COULEURS D'ALEXEÏEFF.
Tirage limité à 365 exemplaires ; l'un des 15 sur papier du Japon impérial, seuls à comporter une suite en noir avec la décomposition des couleurs sur Japon mince et une suite définitive sur papier du Japon impérial (n° 10).
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Maurois à Arpad Plesch : " Pour M. Arpad Plesch en souvenir d'un voyage de l'Articole au pays des Bibliophiles ".
Bel exemplaire, très pur et grand de marges, conservé dans une séduisante reliure de Durvand-Pinard.

Provenance :
- Arpad Plesch (envoi autographe signé, ex-libris et timbre humide rouge).
- François Ragazzoni (ex-libris, vente Tajan, Paris, 13 et 14 mai 2003, n° 290).

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 274. Talvart et Place, XIV, p. 17.

Sur chaque plat, une zone légèrement éclaircie, petits frottements au cuir argenté, plus particulièrement aux mors, décharge du timbre humide, chemise et étui très légèrement frottés.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 4 550 €

Lot 9

Voyage au pays des Articoles.

Vendu 4 550 € [$]

Voyage au pays des Articoles.

121 p., [2] ff.

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2